«У Ирана нет планов по предоставлению доступа к объектам, подвергшимся атакам, или к ядерным материалам. Эти вопросы будут рассматриваться и решаться исключительно в рамках окончательного соглашения и как результат практических действий противоположной стороны по прекращению всех санкций», — написал дипломат на своей странице в социальной сети X (ранее Twitter).
Гариб-Абади также опроверг сообщения о переговорах с главой Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ). По его словам, в Швейцарии не проводилось никаких встреч с Рафаэлем Гросси, несмотря на соответствующий запрос со стороны гендиректора агентства.
«Вы не сможете продвигать политику свершившихся фактов с помощью медийного шума», — подчеркнул замглавы МИД Ирана, комментируя публикации в СМИ о деталях сотрудничества Тегерана с МАГАТЭ.
Ранее, по завершении консультаций глав делегаций Ирана и США в Швейцарии, со стороны американских официальных лиц и руководства МАГАТЭ прозвучали утверждения о возможных новых форматах присутствия инспекторов агентства на иранских объектах. Иранская сторона последовательно настаивает на том, что расширение мониторинга напрямую зависит от выполнения обязательств по снятию экономического давления на республику.