News ID : 326167
Publish Date : 6/24/2026 4:00:57 PM
Гариб-Абади: Доступ к ядерным объектам Ирана возможен только после отмены санкций

Гариб-Абади: Доступ к ядерным объектам Ирана возможен только после отмены санкций

Доступ к иранским ядерным объектам и материалам может быть предоставлен только в рамках итогового соглашения по ядерной программе и при условии полной отмены санкций. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Ирана по правовым и международным вопросам Казем Гариб-Абади.

«У Ирана нет планов по предоставлению доступа к объектам, подвергшимся атакам, или к ядерным материалам. Эти вопросы будут рассматриваться и решаться исключительно в рамках окончательного соглашения и как результат практических действий противоположной стороны по прекращению всех санкций», — написал дипломат на своей странице в социальной сети X (ранее Twitter).

Гариб-Абади также опроверг сообщения о переговорах с главой Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ). По его словам, в Швейцарии не проводилось никаких встреч с Рафаэлем Гросси, несмотря на соответствующий запрос со стороны гендиректора агентства.

«Вы не сможете продвигать политику свершившихся фактов с помощью медийного шума», — подчеркнул замглавы МИД Ирана, комментируя публикации в СМИ о деталях сотрудничества Тегерана с МАГАТЭ.

Ранее, по завершении консультаций глав делегаций Ирана и США в Швейцарии, со стороны американских официальных лиц и руководства МАГАТЭ прозвучали утверждения о возможных новых форматах присутствия инспекторов агентства на иранских объектах. Иранская сторона последовательно настаивает на том, что расширение мониторинга напрямую зависит от выполнения обязательств по снятию экономического давления на республику.


Ключевые слова
ИранМАГАТЭГариб-Абади
Комментарий

Имя и фамилия

Эл. Почта

Комментарии