NOURNEWS- Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии призвал к присутствию инспекторов этой международной организации для мониторинга иранских ядерных объектов.
В пятницу генеральный директор Международного агентства по атомной энергии Рафаэль Гросси вновь призвал к присутствию инспекторов этого связанного с США агентства на иранских ядерных объектах в рамках возможных соглашений.
Он сказал об Иране: Нам нужны инспекции для мониторинга; другого пути нет. Существует соглашение, и для соблюдения этого соглашения Агентство должно иметь доступ и проводить свои инспекции.
Заявление Гросси прозвучало в тот момент, когда ядерные вопросы не входят в меморандум о взаимопонимании, подписанный между Ираном и Соединенными Штатами.
В последние месяцы официальные лица Исламской Республики Иран неоднократно жаловались на то, что информация Международного агентства по атомной энергии могла быть использована для израильских и американских атак на Иран.
Использование информации, собранной Организацией Объединенных Наций, для принятия мер против стран также является исторически хорошо известной проблемой.
Утечка документов в последние годы свидетельствует о том, что нападение США и Великобритании на иракские объекты в 1998 году было осуществлено на основе информации, полученной в ходе инспекций ООН в рамках программы под названием Аnscom.