NourNews.ir

News ID : 326433 ‫‫Friday‬‬ 07:00 2026/06/26

Изложение Аракчи о соглашении Ирана и Омана по Ормузскому проливу

Министр иностранных дел, ссылаясь на свой сегодняшний телефонный разговор с оманским коллегой, сказал: «Мы подчеркнули, что Иран и Оман проведут переговоры по «определению рамок будущего управления и морских услуг в Ормузском проливе».

Министр иностранных дел Ирана Сейед Аббас Аракчи  провел телефонный разговор со своим оманским коллегой Бадром аль-Бусаиди.

Аракчи, который в понедельник, 22 июня, вместе с Мохаммадбагером Галибафом посетил Маскат и встретился с своим оманским коллегой и султаном Хайсамом бен Тариком, сегодня заявил об этом телефонном разговоре, что было достигнуто соглашение о проведении Ираном и Оманом переговоров по «определению рамок будущего управления и морских услуг в Ормузском проливе».

В этой связи он отметил: «После недавнего совместного заявления в Маскате я провел сегодня конструктивную беседу с господином Бадром Аль-Бусаиди».

В связи с этим глава дипломатического ведомства написал в социальной сети X: «Мы вновь подтвердили, что Иран и Оман проведут переговоры с целью определения рамок будущего управления и обеспечения морских услуг в Ормузском проливе».

Он заявил: «Мы полны решимости продвигать этот процесс и будем делать это в координации и при обмене мнениями с нашими соседями».
 

Copyright © 2024 www.NourNews.ir, All rights reserved.