NourNews.ir

News ID : 326167 ‫‫Wednesday‬‬ 16:00 2026/06/24

Гариб-Абади: Доступ к ядерным объектам Ирана возможен только после отмены санкций

Доступ к иранским ядерным объектам и материалам может быть предоставлен только в рамках итогового соглашения по ядерной программе и при условии полной отмены санкций. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Ирана по правовым и международным вопросам Казем Гариб-Абади.

«У Ирана нет планов по предоставлению доступа к объектам, подвергшимся атакам, или к ядерным материалам. Эти вопросы будут рассматриваться и решаться исключительно в рамках окончательного соглашения и как результат практических действий противоположной стороны по прекращению всех санкций», — написал дипломат на своей странице в социальной сети X (ранее Twitter).

Гариб-Абади также опроверг сообщения о переговорах с главой Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ). По его словам, в Швейцарии не проводилось никаких встреч с Рафаэлем Гросси, несмотря на соответствующий запрос со стороны гендиректора агентства.

«Вы не сможете продвигать политику свершившихся фактов с помощью медийного шума», — подчеркнул замглавы МИД Ирана, комментируя публикации в СМИ о деталях сотрудничества Тегерана с МАГАТЭ.

Ранее, по завершении консультаций глав делегаций Ирана и США в Швейцарии, со стороны американских официальных лиц и руководства МАГАТЭ прозвучали утверждения о возможных новых форматах присутствия инспекторов агентства на иранских объектах. Иранская сторона последовательно настаивает на том, что расширение мониторинга напрямую зависит от выполнения обязательств по снятию экономического давления на республику.

Copyright © 2024 www.NourNews.ir, All rights reserved.