NourNews.ir

News ID : 325924 ‫‫Tuesday‬‬ 14:04 2026/06/23

Гарибабади сообщил о достижении договорённостей по формату будущих переговоров

Заместитель министра иностранных дел Ирана и глава иранской делегации на технических переговорах сообщил о достижении договорённостей относительно порядка проведения последующих раундов переговоров.

Заместитель министра иностранных дел Исламской Pеспублики Иран по правовым и международным вопросам Казем Гарибабади заявил, что после заседания Высшего комитета по контролю за реализацией Исламабадского меморандума, состоявшегося в воскресенье и продолжавшегося до раннего утра понедельника, были проведены технические консультации по определению механизмов реализации меморандума и итогового заявления, принятого по завершении встречи высокого уровня.

По его словам, в ходе этих консультаций сторонам удалось достичь необходимых договорённостей.

Гарибабади отметил, что в соответствии с достигнутыми договорённостями дальнейшие переговоры будут проходить под руководством Высшего комитета с участием председателя парламента Ирана и министра иностранных дел страны, вице-президента США, а также премьер-министров Пакистана и Катара.

Он также сообщил, что принято решение о создании четырёх рабочих групп по вопросам отмены санкций, ядерной проблематики, восстановления и экономического развития, а также мониторинга и реализации достигнутых договорённостей.

Глава иранской делегации на технических переговорах также подчеркнул: «В соответствии с договорённостями Высшего комитета и итоговым заявлением по результатам вчерашних переговоров было решено создать контактный механизм между государствами — участниками меморандума для обеспечения безопасного прохода торговых судов через Ормузский пролив, а также подразделение по предотвращению конфликтов в Ливане с участием стран — членов меморандума, Пакистана и Катара.»

Гарибабади добавил, что руководители технических делегаций четырёх стран будут контролировать и координировать деятельность рабочих групп и двух указанных структур, а также представлять отчёты Высшему комитету.

Заместитель министра иностранных дел Ирана отметил, что в ходе технических переговоров также велась работа по вопросу выдачи генеральной лицензии на продажу иранской нефти, нефтехимической продукции и нефтепродуктов, а также на предоставление всех связанных с этим услуг. Кроме того, обсуждалась реализация договорённостей по разблокированию замороженных иранских активов.

По его словам, американская сторона выдала генеральную лицензию на экспорт иранской нефти, нефтехимической продукции, нефтепродуктов и связанных с ними услуг, а соответствующий документ был опубликован на сайте Управления по контролю за иностранными активами (OFAC).

Гарибабади также сообщил, что достигнутые соглашения о разблокировании замороженных средств в размере 12 млрд долларов США (двух траншей по 6 млрд долларов каждый) должны быть немедленно переведены в стадию практической реализации.

Copyright © 2024 www.NourNews.ir, All rights reserved.