Заместитель министра иностранных дел Исламской Pеспублики Иран по правовым и международным вопросам Казем Гарибабади заявил, что после заседания Высшего комитета по контролю за реализацией Исламабадского меморандума, состоявшегося в воскресенье и продолжавшегося до раннего утра понедельника, были проведены технические консультации по определению механизмов реализации меморандума и итогового заявления, принятого по завершении встречи высокого уровня.
По его словам, в ходе этих консультаций сторонам удалось достичь необходимых договорённостей.
Гарибабади отметил, что в соответствии с достигнутыми договорённостями дальнейшие переговоры будут проходить под руководством Высшего комитета с участием председателя парламента Ирана и министра иностранных дел страны, вице-президента США, а также премьер-министров Пакистана и Катара.
Он также сообщил, что принято решение о создании четырёх рабочих групп по вопросам отмены санкций, ядерной проблематики, восстановления и экономического развития, а также мониторинга и реализации достигнутых договорённостей.
Глава иранской делегации на технических переговорах также подчеркнул: «В соответствии с договорённостями Высшего комитета и итоговым заявлением по результатам вчерашних переговоров было решено создать контактный механизм между государствами — участниками меморандума для обеспечения безопасного прохода торговых судов через Ормузский пролив, а также подразделение по предотвращению конфликтов в Ливане с участием стран — членов меморандума, Пакистана и Катара.»
Гарибабади добавил, что руководители технических делегаций четырёх стран будут контролировать и координировать деятельность рабочих групп и двух указанных структур, а также представлять отчёты Высшему комитету.
Заместитель министра иностранных дел Ирана отметил, что в ходе технических переговоров также велась работа по вопросу выдачи генеральной лицензии на продажу иранской нефти, нефтехимической продукции и нефтепродуктов, а также на предоставление всех связанных с этим услуг. Кроме того, обсуждалась реализация договорённостей по разблокированию замороженных иранских активов.
По его словам, американская сторона выдала генеральную лицензию на экспорт иранской нефти, нефтехимической продукции, нефтепродуктов и связанных с ними услуг, а соответствующий документ был опубликован на сайте Управления по контролю за иностранными активами (OFAC).
Гарибабади также сообщил, что достигнутые соглашения о разблокировании замороженных средств в размере 12 млрд долларов США (двух траншей по 6 млрд долларов каждый) должны быть немедленно переведены в стадию практической реализации.