NOURNEWS- Встречи по установлению нового порядка управления Ормузским проливом начались в присутствии Мохаммеда Бакира Калибафа и Сейеда Аббаса Аракчи, главы и члена переговорной группы Ирана и султана Омана.
Эти переговоры, проходившие в присутствии министра иностранных дел Омана, продолжались до позднего вечера понедельника, и их основное внимание было сосредоточено на установлении нового порядка управления Ормузским проливом и изучении вопросов, касающихся морского судоходства в этом стратегически важном проливе.
В ходе переговоров стало очевидно, что иранская сторона подчеркивает необходимость того, чтобы управление Ормузским проливом и условия прохода через него не вернулись к ситуации, существовавшей до американской и сионистской агрессии, и в настоящее время обсуждаются и рассматриваются новые договоренности по этому вопросу.
С другой стороны, одновременно с переговорами в Омане, специализированные комитеты в Швейцарии, в присутствии Казема Гарибабади, заместителя министра иностранных дел по правовым и международным вопросам, рассматривают механизмы реализации Исламабадского меморандума о взаимопонимании.
В числе основных направлений технических переговоров в Швейцарии - дальнейшее обсуждение вопросов, касающихся активов, продажи нефти и выполнения обязательств сторонами.
Иранская переговорная группа также подчеркнула, что эти договоренности не повлияют на безопасность морского судоходства или международное сотрудничество, и что движение судов будет продолжаться в соответствии с международными стандартами и законами.